Conditions de vente

La vente se fera au comptant. Paiement par espèces (selon la législation en vigueur), carte bancaire ou chèque avec justificatif d'identité.

Sauf si les taux sont indiqués sur les informations des ventes, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité sauf indication contraire les frais de 23 % T.T.C.

En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à l'encaissement.

En cas de non-paiement, l'objet pourra être remis en adjudication, sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.

En cas de double enchère reconnue effective, l'objet sera remis en vente et toutes les personnes présentes pourront enchérir à cette deuxième mise en adjudication.

La tolérance d'un magasinage ainsi que toute aide à l'enlèvement des objets n'engage pas la responsabilité de la SALLE DES VENTES PILLET, à quelque titre que ce soit, l'objet étant considéré sous la garantie exclusive de l'acheteur dès le moment de l'adjudication.

Tout objet non enlevé dans le délai fixé et annoncé lors de la vente pourra faire l'objet d'une facturation au titre de garde-meubles.

Une exposition préalable à la vente ayant permis l'examen des objets mis aux enchères, aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage et d'entretien, ainsi que pour les accidents.

Les Ordres d'achat et les Enchères téléphoniques ne sont qu'une facilité pour les clients, la SALLE DES VENTES PILLET n'est pas responsable pour avoir manqué d'exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Les ordres d'achat, transmis par email, sont acceptés jusqu'à 48 heures avant la vente.

Les objets désignés sont vendus sous la garantie de la SALLE DES VENTES PILLET et s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, compte tenu des rectifications éventuelles au moment de la présentation de l'objet et portées au procès-verbal de la vente.

Les dimensions et les poids ne sont donnés qu'à titre indicatif et ne pourront faire l'objet d'aucune réclamation ou contestation.

L'ordre du catalogue sera suivi.

L'équivalence EUROS - FRANCS n'est donnée qu'à titre indicatif pour les estimations inscrites en regard de chaque lot.