Lot 65 - Cachet de forme carrée en stéatite - Chine

Adjudication sur abonnement

Cachet de forme carrée en stéatite beige et rouge, la prise finement sculptée en ronde bosse d'une chimère couchée, la tête tournée vers la gauche.

La base porte l'inscription «yuan jian zhai», studio de l'apprentissage en profondeur.
L'épigraphe est entourée d'un qilong, un tigre et deux trigrammes.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
Dim. 5,9 x 5,9 x 6,9 cm.

Le cachet était apposé sur les collections impériales que contenait ce pavillon.
Le trigramme Qian est associé au ciel, au sud, à l'été et au zénith. Ainsi, Qian est associé à l'activité du Yang.

En revanche, le trigramme Kun représente la terre, le nord, l'hiver et la nuit. Il est donc profondément lié au Yin.
Qian et Kun forment un couple complémentaire dans l'ordre de Fu Xi selon le Livre des Mutations.

Références : Empreinte dans «Qingdai Dihou Xi Yin Pu», recueil des cachets des Empereurs et Impératrices de la dynastie Qing.

Elle est également dans le «Kangxi baosu», compilation des sceaux de l'époque Kangxi.

Provenance : Collection particulière.

Le versement d'une caution de 100.000 € par virement bancaire sera obligatoire pour enchérir.

Le cachet est visible sur rendez vous avec l'expert pour tout renseignement contacter le cabinet Portier.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes