Adjudication sur abonnement

JEAURAT de BERTRY Nicolas-Henry (Paris 1728 - Après 1796)
«Nature morte à la cafetière, aux tasses de café et petits pains disposés sur un plateau»
«Nature morte au service à liqueur, aux biscuits et châtaignes»
Paire d'huiles sur toile (restaurations)
Haut. 45,5 cm - Larg. 38 cm.

Provenance : vente de la collection Paul Delaroff, Paris, Galerie Georges Petit, 23 et 24 avril 1914, n° 67 et 68 (Jeaurat de Bertry)

TM

La paire