Lot 7 - VAN CLEVE Marten (attribué à) - «Le cortège du fiancé»

Adjudication sur abonnement

VAN CLEVE Marten (157-1581) (attribué à)
«Le cortège du fiancé»
«La danse des mariés»
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Panneau doublé et parqueté
(restaurations)
Haut. 26,5 cm - Larg. 37 cm.

Ces deux panneaux illustrent différents épisodes d'un mariage paysan. Le thème est très populaire au XVIe siècle, la composition de La danse des mariés est élaborée par Pieter Brueghel l'ancien et largement diffusée par une gravure de Peter van der Heyden. De la même génération que Peter Brueghel l'ancien, Marten van Cleve a sans doute eu connaissance de la composition originale connue par une réplique datée de 1566.
Les œuvres de Marten van Cleve s'en distinguent par un coloris brillant où domine le rouge, par une touche vive et légère et une simple observation du réel. Devant le succès de ces compositions, van Cleve en réalise plusieurs versions.

TM